Дачич призвал сербские СМИ не замалчивать контакты страны с ОДКБ
Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич призвал сербских журналистов обращать внимание не только на отношения республики с НАТО, но и на взаимодействие со странами Организации договора о коллективной безопасности.
Как поясняет интернет-газета , на днях глава сербского внешнеполитического ведомства посетил Таджикистан, где 2 апреля прошло заседание совета министров иностранных дел стран ОДКБ, однако этот визит практически не был замечен сербскими средствами массовой информации.
"Поскольку об этом вы почти ничего не написали, я бы попросил вас взять эти фотографии с министрами иностранных дел ОДКБ", – сказал Дачич, обращаясь к представителям СМИ на пресс-конференции в Белграде.
С этими словами глава МИДа передал журналистам через своего помощника стопку фотографий, где он был изображен вместе с участниками встречи в Душанбе.
На случай, если опубликовать их все же не удастся, Дачич предложил журналистам сохранить эти изображения "для своих личных нужд".
Министр констатировал, что в последнее время сербские СМИ очень много пишут об отношениях Белграда с НАТО. По его словам, после встреч с представителями Североатлантического альянса он постоянно получает вопросы, будет ли его страна вступать в НАТО, и выразил удивление, почему аналогичных вопросов не поступает после его встреч в ОДКБ.
Дачич подчеркнул, что Сербия по-прежнему не собирается подавать заявку на членство в НАТО и останется военно-нейтральным государством.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".