США возобновили поставки вооружений Египту, прерванные после военного переворота июля 2013 года, сообщает .
По словам официального представителя Совета национальной безопасности при Белом доме Бернадетт Михан, президент Барак Обама распорядился передать Каиру 12 истребителей F-16, 20 противокорабельных ракет «Гарпун» и 123 комплекта оборудования для танков «Абрамс», а также возобновить выделение ежегодной военной помощи на сумму 1,3 млрд долларов.
Михан отмечает, что Вашингтон выделяет финансирование египетским властям в целях борьбы с терроризмом, обеспечения безопасности морских и сухопутных границ, а также поддержания порядка на Синайском полуострове.
Стоит предположить, что такая щедрость Белого дома может быть связана с событиями в Йемене, откуда на прошлой неделе бежал проводивший проамериканский курс президент Абд-Раббу Мансур Хади. Египет наряду с Саудовской Аравией и другими государствами арабского мира активно поддержал свергнутое правительство и принял участие в нанесении ударов по позициям повстанцев-хуситов на территории Йемена.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".