Захарченко требует от Киева придать официальный статус Кучме
Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко заявил, что не видит смысла в личном участии на переговорах в Минске, пока Киев не назначит официальное лицо в качестве своего представителя в контактной группе.
Как передает информационное агентство , донецкий лидер напомнил, что Киев, выдвинув в качестве представителя Украины бывшего президента Леонида Кучму, сразу же объявил, что он не является официальным лицом.
«Пусть Кучме дадут официальную бумагу или назначат кого-то другого. Если же уровень встречи неофициальный, то зачем ехать туда главе государства?» - пояснил Захарченко.
В сообщении отмечается, что сомнения по поводу личного участия в Минских переговорах ранее высказал и глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий. «Причина та же, о которой я говорил ранее: пока нет конкретного результата, какой смысл главе республики ехать туда?» - заявил Плотницкий.
Очередной раунд переговоров по мирному урегулированию ситуации в Донбассе запланирован на пятницу, 16 января, в Минске. Накануне миссия ОБСЕ официально пригласила к участию в переговорах глав Донецкой и Луганской Народных Республик.
Со своей стороны Леонид Кучма заявил, что встреча контактной группы в Минске возможна только при участии глав Захарченко и Плотницкого, подписавших в сентябре протокол и меморандум в Минске.
Однако лидеры республик решили, что на встречу вновь поедут полномочные представители: Денис Пушилин от ДНР и Владислав Дейнего от ЛНР.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".