Министерство иностранных дел Донецкой Народной Республики опубликовало официальное заявление первого замминистра иностранных дел ДНР Михаила Мнухина, касающееся слов премьер-министра бывшей украины Арсения Яценюка. Напомним, что тот сделал заявление о том, что «СССР вторгся в Германию и на Украину».
«Недавнее заявление господина Яценюка относительно «наступления советских войск на Украину и Германию» не может вызывать ничего, кроме недоумения и чувства возмущения к той степени цинизма, которая, по всей видимости, уже стала нормой в высших органах государственной власти на Украине», — сказано в заявлении.
По мнению Мнухина, это заявление означает новый шаг в пропаганде нацистской украины, которой теперь недостаточно просто сравнивать СССР и Третий Рейх, пишет .
«Подобные высказывания и «исторические параллели» не просто являются абсурдными и оскорбительными для миллионов наших соотечественников по всему миру, они наносят колоссальный ущерб послевоенному мироустройству, в основе которого лежит повсеместное осуждение и неприятие фашизма», — говорится в заявлении.
Власти ДНР решительно осуждают переписывание истории и манипулирование фактами в угоду политическому моменту.
«Хотелось бы предупредить о том, что последствия подобных шагов могут быть катастрофическими, прежде всего, для самого украинского общества», — считает заместитель главы МИД ДНР.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".