Министр иностранных дел Германии не объявил о своем визите в Афганистан
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибыл в Афганистан с необъявленным визитом.
Как сообщает , он встретился с президентом Афганистана Хамидом Карзаем и посетил лагерь военнослужащих бундесвера в Мазари-Шарифе.
Штайнмайер заявил, что факт вывода немецких войск к концу этого года из Афганистана не означает того, что Берлин отворачивается от Кабула. Он заявил: «Мы считаем своей обязанностью помогать в поддержке того, что удалось достичь».
Вместе с тем, по словам Штайнмайера, не все поставленные цели достигнуты, однако и сегодняшний результат не стоит недооценивать. В частности, он отметил, что в настоящее время в стране больше не проводится подготовка террористов.
Сегодня в Афганистане в рамках международного контингента ISAF служит более трех тысяч немецких военнослужащих. Немецкое правительство продлило их миссию на десять месяцев на этой неделе. С 2015 года планируется оставить в стране около 800 солдат бундесвера.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".