Иранские военные корабли направлены к морским границам США. Как сообщает портал , об этом стало известно от командования ВМС Ирана.
Командир иранского северного морского флота адмирал Резайи Хаддад заявил: «Корабли военно-морского флота Ирана уже начали свой путь к Атлантическому океану через воды у побережья Южной Африки. Иранский военный флот приближается к морской границе США, и этот маневр является посланием».
Данное действо, по сообщению новостного агентства , является следствием усиленного присутствия «американского морского флота в Персидском заливе». В частности, в Бахрейне, где располагается штаб командования 5-го флота американских военно-морских сил, последние два года интенсивно проводятся масштабные учения.
В свою очередь, Иран наращивает свое военное присутствие в нейтральных водах. В 2010 году корабли Исламской республики появились под предлогом защиты судов от сомалийских пиратов в Аденском заливе и Индийском океане.
Следует отметить, что в иранско-американских отношениях, несмотря на определенные успехи в переговорах «шестерки» с Исламской республикой по ядерной проблеме, градус не снижается. Вашингтон, наряду с рядом других государств, обвиняет Тегеран в разработках ядерного оружия. Последний подозрения отрицает, указывая на разработки исключительно мирного атома, направленные на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".