Фурсенко: вузам катастрофически не хватает студентов
Министр образования России Андрей Фурсенко признался на заседании общественного совета при министерстве, что российским вузам стало не хватать студентов. "Проблема в том, что действительно некого учить", - сказал он. Причиной нехватки студентов является демографическая «яма» 90-х гг. В «постперестроечное» время редкая семья могла позволить себе завести ребенка, также на ситуации сказался бурный рост наркомании, проституции и бандитизма. Из-за нехватки студентов вузы будут испытывать серьезные материальные затруднения. По словам министра образования ситуацию можно разрешить либо сокращением бюджетных мест в российских институтах и университетах, либо увеличением расходов, на содержание каждого бюджетного места.
Свидетельство о регистрации СМИ "Информационно-аналитического портала "ЕВРАЗИЯ.org" Эл № ФС 77-32518 от 18 июля 2008 года. Свидетельство выдано "Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций".